10 убеждений, мешающие получать кайф от профессии ведущего

Понедельник, 21 ноября 2022
10 убеждений, мешающие получать кайф от профессии ведущего

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Много что твориться внутри нас «ивентеров», а творится, потому что мы в первую очередь люди творческие. Нам всегда нужно выражать себя и расти. Эта статья про ограничивающие убеждения людей, находящихся в профессии, связанной с предоставлением услуг.

Первое убеждение – выглядит как стремление быть похожим на фаворитов

Мы выбираем себе в качестве фаворитов тех людей на кого хотим быть похожими.

Мы за ними наблюдаем и даже в каких-то моментах повторяем.

Но стоит посмотреть чуть с другой стороны. Очень важно замечать какую работу над собой они проводят. Почти у всех этих людей есть наставники, благодаря чему они раскрывают свой потенциал. Люди за ними идут, потому что они уже проделали над собой эту глубинную работу.

Вы можете самостоятельно исследовать эту тему и начать с ответов на вопросы, которые задают себе эти люди.

  1. Кто я? (ответов – я человек или я ведущий недостаточно, именно поэтому эта работа характеризуется как «глубинная»)
  2. Что я даю в этот мир? Для чего я здесь? (потенциал – это то, что есть у меня и что я могу дать другим)
  3. Почему именно я занимаю это место? (Что есть во мне такого что я реализовываю лучше других?)

Все наши фавориты эту работу уже проделали и если вы её проделаете, то за вами также будут наблюдать и равняться на вас.

Второе убеждение – чтобы повышать цену нужно много и долго работать

Есть люди, которые за два года многократно выросли в цене за свои услуги, а есть те, кто в течении 20 лет остаются на том же уровне. Как вы думаете, что влияет на решение этих людей?

Только мы сами влияем на это решение поднять или не поднять цену. Это говорит, что никто нам не запрещает это сделать прямо сейчас или завтра.

Вам не надо решать за других людей смогут ли они купить ваши услуги, вы можете только взять ответственность за свою часть работы.

Третье убеждение – работа – это всё моё

При наличии этого убеждения, если ведущий видит, что не набрал достаточно заказов как некоторые другие ведущие, то это обстоятельство его очень сильно ранит.

Думать, что кроме работы нет других занятий, которые характеризуют нас как личность и которые наполняют нашу жизнь.

Сложно относиться к работе как к бизнесу, если ты не видишь других своих проявлений.

Но стоит только остановиться и посмотреть вокруг себя, что есть ещё, с какими ролями я проживаю свою жизнь и те роли, в которых меня нет, пока я переживаю.

Они так же нуждаются в моей поддержке в моей энергии нуждаются во мне.

Здесь очень простая рекомендация. Отдавать свою любовь не только в профессию. Воспользуйтесь своими навыками и организуйте романтик мужу, и ваш муж принесёт зарплату в три раза больше.

Не надо фокусироваться что только работа нам приносит все блага жизни. Нет.

Есть много сфер, где также нужны наши уникальные качества. Если у нас нет работы мы можем проявляться в других местах и абсолютно также привлекая изобилие из этого мира.

Четвёртое убеждение – творчество и деньги вещи не совместимые

anna_ostrovskaya_stress_i_zhensvennostМожно думать, что мы занимаемся некой высокой миссией дарим людям радость и что за это не очень красиво брать большие деньги. Ну что такого взяла в руки микрофон и пошла поболтать.

Но пока мы считаем, что наше творчество не должно стоить дорого и нам достаточно просто поглаживаний по головке и хлопанья в ладоши и всё вот мы такие хорошие пошли домой. Это будет говорить о том, что мы остаёмся в детской позиции. А деньги приходят только ко взрослым людям, ведь детям деньги не нужны.

Финансовая составляющая – это та же самая благодарность только во взрослом мире.

Если эту позицию не взращивать, то мы не можем брать то, что даёт нам взрослый мир.

А мир ребёнка достаточно ограничен в том, что мы имеем.

Пятое убеждение – я всем должен

Иногда эта позиция делает поразительно маленьким ведущего даже по сравнению с гостями на мероприятии.

Мы же должны сейчас сделать весело всем, мы должны всем угодить. Но это не так. Единственные люди, которым вы должны это заказчики, с которыми вы заключили договор. И если вы будете угождать всем вы будете терять очень много своего личного ресурса, и ваша самооценка просто рухнет.

Шестое убеждение – я не могу … пока я не создал личный бренд

Это убеждение может загнать вас в депрессию. Есть курсы, где учат раскрывать вас ваш личный бренд, и все эти курсы учат сотни людей одновременно раскрывать их личный бренд. Мало того личный бренд никогда не раскрывается в групповой работе. Даже если мы берём в работу трёх человек мы не сможем раскрыть личный бренд ни одного из них, потому что эта работа возможна только в личной практике с наставником

Седьмое убеждение – это относиться к своему делу исключительно как к бизнесу

Просто урвать. Такой человек, приходя на мероприятие забывает, что он делиться своей энергией и отдаёт. Он не отрабатывает те моменты, на которые договорились, акцентирует внимание на тайминге.

Чем плоха позиция «урвать». Люди – это проводники в нашу жизнь. Если относиться к этому наплевательски не будет обмена. Наши люди – это наша реклама. За нас говорят наши люди. К нам идут, когда эти люди говорят. И очень важно понимать почему именно сейчас я именно на этом месте. И здесь важно спросить себя – какой след я оставляю в душе этих людей?

Восьмое – партнёрская позиция

Есть три позиции человека в отношении любого дела. Позиция ребёнка позиция родителя позиция взрослого. Если мы работаем с убеждением что клиент всегда прав, то мы ставим клиента автоматически на родительскую позицию соответственно себя в ребёнка. Если мы хотим угодить клиенту в любом случае мы ставим его на позицию ребёнка, а себя родителя.

Постарайтесь отслеживать за собой в какие позиции вы попадаете. И если вы будете в партнёрской позиции вам не захочется облизывать или командовать клиентом или делать вид что вы всё знаете, а он нет. Просто признаём, что у всех всё окей.

Девятое убеждение – цена и ценность

На сколько я знаю свою ценность? Сколько мы затрачиваем финансов времени до

Просто пропишите для себя какую вы ценность представляете как человек в роли ведущего до мероприятия во время и после мероприятия. Тогда вопрос цены будет для вас прозрачным, вам легко станет её транслировать. Пока вы не видите свою ценность её не видят окружающие.

Десятое убеждение – страх тишины

Мы привыкли к постоянной движухе, к вниманию к своей персоне. И есть такие моменты как межсезонье или, допустим, когда у нас нет заказа, а у кого-то есть. И в это время мы чувствуем некую тишину и это нас беспокоит. Это страх остаться на едине с собой. У человека прокаченного и понимающего, где у него опора этого страха не может быть в принципе.

Если вы чувствуете беспокойство в подобные периоды это свидетельство некоего сбоя понимания – где я и кто я в этот момент. Как будто бы я никому не нужен я одинок и мне страшно.

Помогает сменить фокус внимания и смотреть на эту тишину не как на яму, а как на пространство, которое нужно заполнить. И заполнить тем, что вам по-настоящему нужно и важно. И если вы будете отслеживать такие моменты, то вам не будет страшно. В эти моменты вы можете развиваться, осваивать какую-то другую профессию. У меня есть много граней, где я могу выражать себя.

Подумайте, что это пространство вам даётся для чего-то ещё.

 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Об авторе:

Ольга Коршунова - коуч по Международным стандартам (ICF), event - организатор, наставник. 

Работаю с творческими людьми по усилению потенциала и достижению целей.

Подробнее об авторе

Связанные видео

    ИП Арасланова Ольга Равильевна, ИНН 434523780850, ОГРНИП 313434501600060